Герб
Администрация
Карлукского муниципального образования
Иркутского района Иркутской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А
Юридический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А

Официальное сообщество ВКонтакте “Типичный Карлук” https://vk.com/dkarluk

Группа в Viber “Новости.Карлук”

 

Как не стать жертвой мошенников

 

 

Прокуратура Иркутского района информирует!

  • Не вступайте в диалог с незнакомцами, которые называют себя сотрудниками банка и сообщают о подозрительных операциях по Вашему счету. Прервите диалог и сообщите в полицию.
  • В случае если Вам поступил звонок, и собеседник представляется сотрудником инвестиционной компании и предлагает разбогатеть за короткий промежуток времени, не верьте лжеспециалисту и сообщите в полицию.
  • Телефонные мошенники звонят пожилым гражданам и представляются их родственниками. От имени близкого они рассказывают легенду о том, что попали в трудную жизненную ситуацию, а затем просят оказать финансовую помощь. Не верьте собеседнику и прервите диалог.
  • Вам звонят из банка и просят сообщить персональные данные или информацию о карте/счете – будьте бдительны, это мошенники! Узнав нужную информацию, злоумышленники похищают деньги с Вашего счета.
  • Не переходите по незнакомым Интернет-адресам из СМС-сообщений. Мошенники отправляют ссылки на какой-либо онлайн-ресурс, содержащий вредоносные программы для получения дистанционного доступа к устройству владельца. В случае получения подобного письма – удалите сообщение и заблокируйте контакт.
  • Прокуратура сообщает: звонят мошенники! Вам поступил звонок в мессенджере, а на экране высветился логотип знакомого Вам банка? Не отвечайте на вызов звонившего и заблокируйте контакт, так делают только мошенники.
  • Прокуратура Иркутского района просит провести родителей беседы с детьми на тему мошенничества. Аферисты выманивают деньги у несовершеннолетних под предлогом внесения денежных средств в онлайн-игру или угрожают ответственностью за якобы совершенное правонарушение. Доверившись Интернет-собеседнику, ребенок под руководством куратора заходит в мобильный банк родителей и переводит средства на указанные счета.

Помните, так делают мошенники!