Карлукского муниципального образования
Иркутского района Иркутской области
Прочие контакты
Фактический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А
Юридический адрес

Официальное сообщество ВКонтакте “Типичный Карлук” https://vk.com/dkarluk

Группа в Viber “Новости.Карлук”

Карлукское муниципальное образование

Деревня Карлук расположена на 13-м км от г.Иркутска по Качугскому тракту и в 4-х км от тракта в живописной местности, рядом с селами Грановщина и Урик. Граничит по Кудинской горе и ручью Карлучок с Хомутовским муниципальным образованием. Деревня окружена горами, поросшими сосняком и березами. А когда весной расцветает багульник, кажется, что она лежит в благоухающей лиловой чаше.

Каждая страна, город, деревня имеют свою историю, уходящую в глубь веков. Так и наш Карлук имеет свои корни в далеком прошлом.

Название деревни происходит скорей всего от бурятского «ХАРААЛАГ», что в переводе на русский означает «черно-пегая гора», теперь это Кудинская гора.

Деревня возникла, согласно архивным данным, в 1776 году. Первоначально это была заимка села Урик. Первым поселенцем, как гласит предание, был Агей Федорович Гранин, выходец из Урика. Агей Федорович приглядел живописное место в долине возле черно-пегой горы вдоль ручья. Взяв разрешение на владение землей у старосты Колинка, он построил дом. Семья жила, появлялись дети, внуки.

Другие приезжие здесь селились неохотно: не у реки, да и от тракта далековато. Ток и жили одной улицей, сейчас ее называют «Чапаева». Жители пахали землю, выращивали пшеницу, рожь, ячмень, овес. Имели много рогатого скота, лошадей. А старожилов можно узнать по фамилиям: Борисовы, Дядькины, Беляевы. И о жизни этих людей можно написать целую книгу. Здешние ребятишки учиться ходили в Урик, туда же ходили и молиться.

Но жизнь не стояла на месте, население увеличивалось и в 1910 году в д.Карлук была организована первая начальная школа.

Время коллективизации пришло и в нашу деревню. В 1929 году в Карлуке организован колхоз, а в начале 60-х заработала птицефабрика – гордость Советских времен.

Шли годы, время диктовало свои условия. С развитием культуры в начале шестидесятых в деревне были организованы клуб и библиотека, возникла необходимость в функционировании фельдшерско-акушерского пункта.

Успехи Карлукской птицефабрики позволили в 1965 году построить и ввести в эксплуатацию детские ясли, детский сад, новую восьмилетнюю школу (позже она стала десятилетней).

С наращиванием темпа работы птицефабрики, увеличилось число рабочих, в 1965 году возникла острая необходимость в открытии почты.

Благодаря Гевейлеру Александру Андреевичу в 1972 году открыта детская музыкальная школа.

В связи со специфичностью положения и оторванностью от Хомутовского Сельсовета (куда раньше относили Карлук), по просьбе жителей в 1985 году в деревне был организован Сельский Совет, в настоящее время администрация, главой которой в 2012 году избран Марусов Александр Васильевич.

В 1988 году состоялось открытие первого спортивного комплекса в нашем селе.

Сегодня Карлук – современный, перспективный, активно строящийся населенный пункт Иркутского района, с численностью населения больше 3000 человек и занимаемой площадью 240 гектар. На воинском учете в администрации состоит около 600 ГПЗ.

С каждым годом все больше и больше молодых семей отмечает новоселье в собственном жилье. Деревня заметно помолодела, похорошела и выросла. Радует глаз оригинальные архитектурные сооружения на новых улицах, преображаются в современный стиль старые жилища, возвышается на солнечном пригорке долгожданная церковь.

На территории Карлукского муниципального образования в настоящее время функционируют:

·        Торговые павильоны;

·        АЗС;

·        ООО «Александровское»;

·        ООО «Родник»;

·        Крестьянско-фермерские хозяйства;

·        Предприятия социальной сферы.

Выгодное географическое расположение, рядом с областным центром, позволяет долгое время нашим землям быть востребованными.