Герб
Администрация
Карлукского муниципального образования
Иркутского района Иркутской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А
Юридический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А

Официальное сообщество ВКонтакте “Типичный Карлук” https://vk.com/dkarluk

Группа в Viber “Новости.Карлук”

 

Налоговый вычет: новые сроки возврата

         С 2023 года налогоплательщик вправе распорядиться суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета (ЕНС), путем возврата этой суммы на его счет в банке. Для  этого ему нужно представить заявление, форма которого утверждена Приказом ФНС России от 30.11.2022 №ЕД-7-8/1133@.  Положительное сальдо может образоваться, в том числе при предоставлении гражданину социальных и имущественного (в связи с покупкой жилья) налоговых вычетов.

Подать декларацию по форме 3-НДФЛ исключительно с целью получения налоговых вычетов и возврата налога на доходы можно в любое время в течение трех лет по окончании года, по доходам за который налогоплательщик намерен получить вычет. При этом рекомендуется заполнять заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, в составе декларации (приложение к разделу 1 декларации).

Когда заявление на возврат представлено в составе декларации, то налоговый орган не позднее следующего дня после завершения камеральной проверки (если в ходе ее не выявлено нарушений) направляет в территориальный орган Федерального казначейства поручение о возврате суммы денежных средств. Если камеральной налоговой проверкой выявлены нарушения, то такое поручение направят не позднее следующего дня после вступления в силу решения налогового органа по ее результатам.

Если же налогоплательщик не заполнил заявление с реквизитами на возврат в составе декларации, то он сможет подать его отдельно только после завершения камеральной налоговой проверки. Для этого ему придется самостоятельно отслеживать ее статус. В этом случае поручение о возврате НДФЛ в органы казначейства направят не позднее дня, следующего за получением заявления от налогоплательщика.

Обращаем внимание, что если в заявлении на возврат налога будет указан банковский счет, информация о котором отсутствует в налоговом органе, то срок возврата может увеличиться на время, которое понадобится инспекции для получения информации от банка (до 3 рабочих дней с момента запроса).