Герб
Администрация
Карлукского муниципального образования
Иркутского района Иркутской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А
Юридический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А

Официальное сообщество ВКонтакте “Типичный Карлук” https://vk.com/dkarluk

Группа в Viber “Новости.Карлук”

 

Информация от Россельхознадзора

Управление Федеральной службы по ветеринарии и фитосанитарному надзору по Иркутской области и Республике Бурятия сообщает, что с конца прошлого года на территории Российский Федерации регистрировались случаи возникновения лептоспироза. Так лептоспироз крупного рогатого скота регистрировался на территории Республике Алтай, лептоспироз лошадей на территории Самарской области.

Лептоспироз (болезнь Вейля-Васильева, собачья лихорадка, болезнь свинопасов) – зоонозная инфекция, протекающая у человека в виде острого лихорадочного заболевания с выраженной интоксикацией, поражением почек, печени, центральной нервной системы, развитием геморрагического синдрома. Переносчиками заболевания могут быть более ста видов диких и домашних животных. Основными хозяева (резервуарами) и источниками заражения в дикой природе считают грызунов (мышей, крыс) и насекомоядных (ежей, землероек). Среди домашних животных заразиться лептоспирозом можно от не привитых собак, свиней, крупного рогатого скота, овец, реже – от коз и лошадей, а также от пушных зверей клеточного содержания (лис, песцов, нутрий).

Заражение может произойти при употреблении инфицированных продуктов (мяса и молочных продуктов, полученных от больных животных), в результате прямого контакта с больными животными, если имеются ссадины или царапины на коже и слизистых, а также через объекты внешней среды, контаминированные мочой зараженных животных, в связи с чем Управление Федеральной службы по ветеринарии и фитосанитарному надзору по Иркутской области и Республике Бурятия в соответствии с ст. 50 Федерального закона от 31.07.2020 № 248 “О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации”, в рамках информирования направляет памятку “О профилактике лептоспироза у животных” для принятия к сведению.