Герб
Администрация
Карлукского муниципального образования
Иркутского района Иркутской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А
Юридический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А

Официальное сообщество ВКонтакте “Типичный Карлук” https://vk.com/dkarluk

Группа в Viber “Новости.Карлук”

 

В Иркутской области беспилотники будут применяться для получения высокоточных пространственных данных.

В реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных», которая включает в себя не только пространственные данные, но и полные сведения об объектах недвижимости и зарегистрированных правах на них, а также сведения о кадастровой оценке объектов недвижимости, участвует Управление Росреестра по Иркутской области и Кадастровая палата по Иркутской области.

Что нужно знать об этой государственной программе, так это то, что в скором времени разрозненные данные многих геоинформационных систем будут объединены на единой цифровой платформе отечественной разработки, в том числе, высокоточные пространственные данные, полученные с помощью беспилотных летательных аппаратов.

«С помощью снимков местности высокого разрешения мы сможем реализовать, как минимум, три задачи – наполнять единый реестр необходимыми сведениями, выявлять и исправлять реестровые ошибки, осуществлять мероприятия по государственному земельному надзору, поскольку при сравнении снимков местности с данными реестра недвижимости можно выявлять признаки нарушения земельного законодательства, такие как самовольное занятие земельных участков, самовольные постройки и неиспользуемые земельные участки», – сообщила и.о. руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Лариса Михайловна Варфоломеева.

В сентябре на базе Управления Росреестра по Иркутской области Росреестром организовано обучение сотрудников территориальных органов Росреестра по Иркутской области, Забайкальскому краю и Республике Бурятия по работе с беспилотными воздушными судами, поставка которых будет осуществляться в рамках реализации этой государственной программы.

 «Создание единой системы пространственных данных позволит гражданам и бизнесу оперативно получать комплексные сведения о земле и недвижимости в режиме «одного окна», что повысит эффективность использования земель и будет способствовать дальнейшему экономическому развитию региона», – отмечает директор Кадастровой палаты по Иркутской области Татьяна Михайловна Токарева.

Программа также предполагает, что на территории области будут запущены сервисы, которые в режиме реального времени смогут предоставлять актуальные пространственные данные, а также обеспечат доступ к банку земель для строительства и пространственной аналитике, что упростит управление земельно-имущественным комплексом региона.

 С этой целью, при участии органов государственной власти и органов местного самоуправления, реестр недвижимости активно наполняется актуальной информацией. Так, за 8 месяцев 2022 года в единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о границах 106 населенных пунктов, 43 муниципальных образований, о 498 территориальных зонах и 383 территориях объектов культурного наследия.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области   

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области