Герб
Администрация
Карлукского муниципального образования
Иркутского района Иркутской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А
Юридический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А

Официальное сообщество ВКонтакте “Типичный Карлук” https://vk.com/dkarluk

Группа в Viber “Новости.Карлук”

 

Об ответственности граждан за нарушение противопожарного режима.

С 11 апреля 2022 года на основании приказа министра лесного комплекса Иркутской области объявлен пожароопасный сезон на землях лесного фонда Иркутского, Голоустненского, Ангарского лесничеств, расположенных на территории Иркутского района. Пожароопасный сезон объявляется с целью приведения сил и средств, предназначенных для тушения лесных пожаров, в полную готовность.

          Вместе с тем, прокуратура Иркутского района напоминает о возможности введения органами государственной власти Иркутской области особого противопожарного режима в случае повышения пожарной опасности.

          В соответствии с абз. 2 ст. 30 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» на период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для профилактики и локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, а также иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры).

          В случае нарушения гражданами ограничений и запретов, установленных на период действия особого противопожарного режима, такие граждане могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от 2 до 4 тысяч рублей.

 

                                                                       Помощник прокурора Иркутского района

                                                           Скрипкарев И.М.