Герб
Администрация
Карлукского муниципального образования
Иркутского района Иркутской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А
Юридический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А

Официальное сообщество ВКонтакте “Типичный Карлук” https://vk.com/dkarluk

Группа в Viber “Новости.Карлук”

 

Уважаемые жители!

За истекший период 2022 года на территории Иркутского района на пожарах погибло 10 человек, еще 7 человек получили травмы. Только за март стихия унесла жизни 4 человек.

Основными причинами возникновения пожара в жилом секторе являютсяаварийные режимы работы электросети и электрооборудования и эксплуатация печей с нарушениями требований пожарной безопасности.

Многие граждане нарушают правила пожарной безопасности, но при этом уверены, что ситуация находится у них под контролем и что беда может произойти с кем угодно, но только не с ними. Как показывает практика, пожар может произойти в любом доме, в любой момент, не зависимо от образа жизни хозяев, их возраста и социального положения. Любая неосторожность в обращении с огнем, небрежность и халатность, пьянство и курение – вот основные факторы, которые неизменно приводят к трагическим последствиям.

Чтобы не допустить пожара, необходимо знать и неукоснительно соблюдать следующие правила:

установите устройства защитного отключения электроэнергии;

будьте особо бдительны используя для отопления домов электробойлеры и «теплые полы»;

– в хозяйственных постройках электрообогреватели установите на несгораемой поверхности, плотно закрепите их, постоянно проверяйте исправность терморегулятора;

– не прокладывайте электрическую проводку по горючему основанию, а лучше доверьте её монтаж специалисту;

находясь дома, следите за работой электроприборов, особенно обогревателей. Уходя из дома даже ненадолго, обязательно их выключите;

не эксплуатируйте печи без противопожарных разделок от горючих конструкций и предтопочных листов из негорючего материала;

– не накрывайте печи материалами и иными горючими предметами;

не оставляйте малолетних детей одних без присмотра.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району призывает жителей Иркутского района соблюдать меры пожарной безопасности, а при возникновении пожара немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону 101 или 112. Самое главное правило при возгорании — не поддаваться панике и не терять самообладания.

Также напоминаем контактные данные ОНД и ПР по Иркутскому району: 664009, г. Иркутск, ул. Култукская, 10 (тел/факс. 20-96-98), электронный ящик – ondirkraion@yandex.ru.