Герб
Администрация
Карлукского муниципального образования
Иркутского района Иркутской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А
Юридический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А

Официальное сообщество ВКонтакте “Типичный Карлук” https://vk.com/dkarluk

Группа в Viber “Новости.Карлук”

 

Как решить проблему с безнадзорными животными?

Закончились летние отпуска и каникулы, началась школьная пора, а это значит, вероятность нападения на людей безнадзорных собак увеличивается. Регулярно на свет появляются сотни никому не нужных котят и щенков, и причина тому – безответственное отношение к животным со стороны человека. Какие меры помогут решить проблему?

  1. Чаще всего жертвами нападения собак становятся дети и женщины, которые не смогут дать отпор. Испуг, испытанный при этом ребёнком, порой остаётся на всю жизнь. Проведите с детьми инструктаж, объяснив, что ходить одному по улице, где были замечены собаки (бездомные, домашние), опасно, безопаснее будет проходить через многолюдные места, сообщать родителям о своем местонахождении. Необходимо обходить всех собак: бездомных и домашних, ни в коем случае не бегать и не размахивать руками рядом с собаками, не дразнить и не раздражать их, нельзя подходить к ним, гладить их, это опасно и не гигиенично – есть риск передачи разного рода инфекций, в особенности опасны такие паразитарные болезни, как эхинококкоз, альвеококкоз, трудно поддающиеся лечению у человека.
  2. Важно с детства воспитывать ответственность за домашних животных. Есть хозяева, которые не должным образом следят за появлением потомства у своих питомцев. Между тем в год от одной собаки/кошки можно получить до 16 щенят/котят. От нее и ее потомства за два года прибавляется еще 128 голов щенят/котят, за три года – 512 голов, четыре года – более 2000 голов. Такие безответственные хозяева и являются источниками появления безнадзорных животных в населенных пунктах. Ведь не с неба же свалились бродячие собаки/кошки. И сколько бы их ни отлавливали, они будут появляться снова и снова.
  3. Деньги, выделяемые государством на решение проблем с животными без владельцев, идут с наших с вами налогов. В среднем только один регион России выделяет на отлов животных до 50 млн рублей в год, а в стране, как мы знаем, 85 субъектов. Вот и посчитаем: только за один год выделяется более 4 млрд рублей на мероприятия с безнадзорными животными. А эти деньги могли бы пойти на обеспечение школ, детских садов, сельское хозяйство. Борьба с ростом бездомных животных не решится до тех пор, пока хозяева собак/кошек сами не осознают причину появления бродячих животных на наших улицах и не примут реальные меры уже сейчас.
  4. Одним из основных признаков ответственного отношения хозяев к своим питомцам является их своевременная стерилизация и кастрация. Раздавать котят и щенят – не выход. Высока вероятность, что их возьмут домой, а, впоследствии, от них появится очередное нежелательное потомство. Бытует мнение, что родить один раз – полезно для здоровья животного. Это заблуждение. Польза для здоровья животного от кастрации и стерилизации уже давно доказана (перестают метить, снижается тяга к побегу, уменьшается стресс и пр.).