Герб
Администрация
Карлукского муниципального образования
Иркутского района Иркутской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А
Юридический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А

Официальное сообщество ВКонтакте “Типичный Карлук” https://vk.com/dkarluk

Группа в Viber “Новости.Карлук”

 

Уважаемые жители Иркутского района!

В соответствии со статьей 1 Закона Иркутской области от 06 июля 2022 года № 51-ОЗ «О признании утратившими силу отдельных законов Иркутской области  и отдельных положений законов Иркутской области» с 1 января 2023года утрачивает силу Закон Иркутской области от 10 декабря 2007 года№ 116-оз «О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг».

Полномочия по предоставлению субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг с 01 января 2023 года передаются в учреждения социальной защиты населения (в Иркутском районе в ОГКУ «УСЗН по Иркутскому району»).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (далее – Постановление Правительства РФ) право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидии предоставляются гражданам  с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Постановлением Правительства РФ предусмотрены следующие способы подачи документов:

1) путем личного обращения в учреждение по адресам: г. Иркутск, ул. Академическая д. 74, 1 этаж, кабинет № 110; Иркутский район, с. Хомутово ул. Колхозная д. 208 (часы приема: с понедельника по четверг с 09:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00, пятница с 09:00 до 13:00);

2) через организации почтовой связи. В этом случае документы представляются в копиях, заверенных нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством на совершение нотариальных действий;

3) в форме электронных документов, которые передаются с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» через региональную государственную информационную систему «Региональный портал государственных и муниципальных услуг Иркутской области»  или через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг – в этом случае документы должны быть подписаны электронной подписью;

4) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В муниципальных образованиях Иркутского района: Большереченском, Голоустненском, Гороховском, Никольском, Ревякинском, Усть-Балейском документы можно будет подать через  участковых специалистов по социальной работе.

В целях информирования и приема населения учреждением будут осуществляться выездные приемы граждан по муниципальным образованиям Иркутского района.

Получить консультацию по вопросам предоставления субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг с 1 января 2023 года можно в учреждении  по телефону 8(3952) 549-005.