Герб
Администрация
Карлукского муниципального образования
Иркутского района Иркутской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А
Юридический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А

Официальное сообщество ВКонтакте “Типичный Карлук” https://vk.com/dkarluk

Группа в Viber “Новости.Карлук”

 

Будьте бдительны! Преступления в сфере информационно-телекоммуникационных технологий получают всё большее распространение.

На сегодня день информационно-телекоммуникационные технологии получают всё большее распространение при совершении преступлений против собственности, а также в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Стоит заметить, что государство на законодательном уровне реагирует на сложившуюся обстановку. Так, федеральным законом от 23 апреля 2018 г. № 111-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» усилено наказание за хищение денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств до 6 лет лишения свободы. При этом уголовная ответственность наступает не только за совершение хищений с использованием банковских карт (их реквизитов и контрольной информации), но и иных электронных средств платежа («электронные кошельки», другие платежные сервисы).

Чтобы избежать негативных последствий для себя и своих близких, в особенности несовершеннолетних, необходимо быть предельно бдительным и помнить основные правила безопасного поведения и общения посредством информационно-телекоммуникационных технологий.

Рекомендации о том, как уберечься от мошенничества с банковскими пластиковыми картами.

– никому и никогда не сообщайте ПИН-код карты.

– выучите ПИН-код либо храните его отдельно от карты не в бумажнике,

– не передавайте карту другим лицам – все операции с картой должны проводиться на Ваших глазах.

– по всем вопросам советуйтесь с банком, выдавшим карту,

– регулярно проверяйте состояние своих банковских счетов, чтобы убедиться в отсутствии «лишних» и странных операций,

– поставьте лимит на сумму списаний или перевода в личном кабинете банка,

– насторожитесь, если от Вас требуют немедленных действий или представляется чрезвычайная ситуация, это тоже может быть мошенничеством, преступники вызывают у вас ощущение тревоги, чтобы заставить Вас действовать быстро и неосмотрительно,

– в случае утраты карты, срочно свяжитесь с банком, выдавшим её, сообщите о случившемся и следуйте инструкциям сотрудника банка.