Герб
Администрация
Карлукского муниципального образования
Иркутского района Иркутской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А
Юридический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А

Официальное сообщество ВКонтакте “Типичный Карлук” https://vk.com/dkarluk

Группа в Viber “Новости.Карлук”

 

Топ-3 вопросов по настройке телевизионной антенны.

19 марта отмечается Международный день клиента. В этот день компании дают полезные советы по пользованию своими услугами. В связи с этим РТРС подготовили ответы на наиболее частые вопросы с горячей линии цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ).

1. «Полька» или ёлка? С проблемами из-за антенн связано до 90% всех звонков на горячую линию. По принимаемым частотам антенны делятся на метровые, дециметровые и всеволновые. Для приема цифрового ТВ нужна дециметровая (ДМВ). Другие типы антенн не гарантируют устойчивого сигнала. То есть телеприем может прерваться в любой момент, поскольку у ЦЭТВ нет ряби от помех: оно либо показывает отлично, либо пропадает. Одна из самых коварных антенн – «полька». Внешне она похожа на решетку или сушилку. Коварство «польки» в ее дешевизне и относительной способности принимать сигнал. При этом «полька» крайне ненадежна и часто выходит из строя. Кроме того, ее усилители создают помехи и даже глушат телесигнал на антеннах соседей. Такую антенну лучше заменить. А вот оптимальная по конструкции антенна похожа на ёлку.

2. Комнатная или наружная? Если вы живете не далее 5 км от телебашни и между домом и башней нет преград, воспользуйтесь комнатной антенной. Если ваш дом расположен не далее 20 км от телебашни, подойдет наружная антенна без усилителя. Если расстояние между домом и телебашней от 20 до 80 км, понадобится наружная антенна с усилителем. Антенна с усилителем будет плохо работать вблизи телебашни. Это как кричать рядом с ухом.

3. Как подключить антенну? Подключите антенный кабель к антенному входу цифрового телевизора или приставки (если телевизор старого образца). Гнездо для подключения обычно расположено на задней стенке телевизора, рядом нанесена маркировка в виде надписи «ANT». Направлять антенну нужно на ближайшую телебашню. Плавно поворачивайте антенну, добиваясь наилучшей картинки. В большинстве телевизоров и приставок есть индикаторы уровня и качества сигнала. Для уверенного телеприема уровень сигнала должен быть не ниже 60%, качество сигнала – 100%. Антенну лучше ставить у окна. «Цифре» часто хватает и отраженного сигнала от дома напротив.

К слову, ответы на другие вопросы можно получить в кабинете телезрителя на сайте ртрс.рф или по номеру горячей линии 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный).
При использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на http://lotosgtrk.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на LOTOSGTRK.RU обязательна.