Герб
Администрация
Карлукского муниципального образования
Иркутского района Иркутской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А
Юридический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А

Официальное сообщество ВКонтакте “Типичный Карлук” https://vk.com/dkarluk

Группа в Viber “Новости.Карлук”

 

Фермерам разрешили строить индивидуальные жилые дома на землях их хозяйств.

До недавнего времени ответ на вопрос о том, возможно ли построить индивидуальный жилой дом на земельном участке, предоставленном для ведения крестьянского (фермерского)хозяйства, был однозначным – «нельзя».

Новый федеральный закон 299-ФЗ от 2 июля 2021 года поменял «правила игры». Он вступил в силу 1 марта 2022 года и теперь до 1 марта 2026 года можно строить, ставить на кадастровый учет и регистрировать права собственности на индивидуальные жилые дома, расположенные на земельныхучастках, предоставленных крестьянско-фермерскимхозяйствам. Однако, есть ряд условий, которые при этомдолжны быть соблюдены.

Во-первых, земельный участок должен использоваться крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности. Сам вид разрешенного использования земли может быть сформулирован по-разному, например: для сельскохозяйственного производства, для ведения сельского хозяйства, для животноводства, растениеводства и т.д.Фермерское хозяйство должно действительно существовать и работать.

Во-вторых, установлен запрет массовой застройки сельскохозяйственных земель коттеджными посёлками.Ограничения касаются создания посёлков коттеджного типа, не имеющих никакого отношения ни к сельскому хозяйству, ни к фермерам.

И в-третьих, установлены правила застройки участка и параметры фермерского дома. Допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, высотой не более двадцати метров, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым не более 0,25 процента от площади земельного участка.

Дом, построенный на фермерской земле, будет входить в состав имущества фермерского хозяйства. При этом выдел части фермерской земли под жилым домом в отдельный участок законом запрещен.

Вопросы по теме государственной регистрации прав на недвижимое имущество можно задать по телефону горячей линии 89294310905, в рабочие дни (понедельник – четверг с 8 ч. 00 мин. до 17 ч. 00 мин., пятница – с 8 ч. 00 мин. до 16 ч. 00 мин.).

Подписывайтесь на нашу страницу Вконтактеhttp://vk.com/rosreestr38.

Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области