Герб
Администрация
Карлукского муниципального образования
Иркутского района Иркутской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А
Юридический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А

Официальное сообщество ВКонтакте “Типичный Карлук” https://vk.com/dkarluk

Группа в Viber “Новости.Карлук”

 

Ответственность за реабилитацию нацизма и дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

В соответствии со ст. 354.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, реабилитация нацизма – отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, одобренных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах Великой Отечественной войны, совершенные публично.

Эти преступления посягают на мир и безопасность человечества.

Ответственность за указанное преступление наступает с 16-летнего возраста, оно характеризуется умышленной виной, отличительным признаком является – публичность деяния.

За реабилитацию нацизма предусмотрено наказание в виде штрафа до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до трех лет, а также введено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Федеральным законом от 04.03.2022 № 31-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», установлена административная ответственность за дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

Вновь введенная статья 20.3.3 КоАП РФ предусматривает ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

За совершение этих действий возможно наказание в виде административного штрафа на граждан в размере вплоть до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц – до пятисот тысяч рублей.

Если эти действии создали угрозу наступления тяжких последствий, размер административного штрафа увеличится для граждан до ста тысяч рублей; для должностных лиц – до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц – до одного миллиона рублей.

Кроме того, введен еще один новый состав административного правонарушения (статья 20.3.4 КоАП РФ).

Правонарушением признаются призывы к осуществлению иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза мер ограничительного характера, выражающихся во введении или в продлении политических или экономических санкций в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, совершенные гражданином Российской Федерации и (или) российским юридическим лицом, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

За их совершение предусмотрен административный штраф для граждан – вплоть до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц – до пятисот тысяч рублей.

Закон в изложенной части вступил в силу со дня его опубликования 04.03.2022 года.