Герб
Администрация
Карлукского муниципального образования
Иркутского района Иркутской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А
Юридический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А

Официальное сообщество ВКонтакте “Типичный Карлук” https://vk.com/dkarluk

Группа в Viber “Новости.Карлук”

 

Уважаемые жители Иркутского района!

Начало 2022 года на территории Иркутского районного муниципального образования омрачено ухудшением оперативной обстановки с пожарами и гибелью на них людей, так за прошедший период произошло 30 пожаров на которых погибло 5 человек в том числе 1 ребенок, травмы различной степени тяжести получили 4 человека.

01.01.2022 г. на территории с. Хомутово произошел пожар, унесший жизни 5-ти человек, 2 человека получили ожоги;

07.01.2022 г. на территории ДНТ «Щукино» произошел пожар, на котором 1 человек получил ожоги.

В обоих случаях предварительной причиной возникновения пожаров послужил аварийный режим работы электрооборудования.

В целом статистика говорит, что более 50% пожаров происходит по электротехническим причинам.

В реалиях современного мира множество людей хотят заполучить «Легкие деньги» и устанавливают в жилых домах майнинговое оборудование. Не беря во внимая то, что, при установке оборудования они увеличивают нагрузку на сеть, предназначенную для бытовых нужд. Некоторые люди покупают дешёвые и некачественные приборы (гирлянды, электрообогреватели) не соответствующие ГОСТам и требованиям безопасности. Выбор электрокотлов и «теплых полов», так же не всегда обоснован предельной мощностью электросетей домовладений. Все эти люди подвергают опасности себя и свое окружение.

Расчет нагрузки и монтаж систем электроснабжения лучше доверить специалистам, а обеспечить своевременное обнаружение возгорания на ранней стадии Вы можете сами.

Пожар в доме часто начинается незаметно, первые признаки возгорания (треск, запах проводки или жженой резины, задымление) можно обнаружить не сразу. Самое опасное, когда пожар случается ночью – огромный риск не проснуться, задохнуться от продуктов горения.

Для своевременного обнаружения пожаров существует эффективное устройство – автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ). Он реагирует на дым на первых стадиях возгорания, которое можно устранить подручными средствами.

Специалисты отмечают, лучше всего размещать АДПИ на потолке – дым при горении поднимается вверх. Устанавливать пожарный извещатель следует в местах повышенной опасности (электрощитовые, ввод электрических кабелей в дом, комнаты в которых установлены обогревательные приборы и электрокотлы).

Установка АПИ не требует больших усилий. Они достаточно просты в эксплуатации и уходе. Минимум раз в год требуется менять батарейки, периодически производить чистку прибора, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли. Контролируемая площадь одним АДПИ при высоте потолков до 3.5 м достигает 85 кв.м. Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. Тем самым спасти его жизнь.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району призывает жителей Иркутского района соблюдать элементарные меры пожарной безопасности. Трепетно относиться к выбору электрооборудования, приборов, а так-же материалов при строительстве жилищ.

Более подробную информацию о требованиях пожарной безопасности к электросетям и приборам отопления Вы можете получить в ОНД по Иркутскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Иркутской области: 664009, г. Иркутск, ул. Култукская, 10 (тел/факс. 20-96-98), электронный ящик – ondirkraion@yandex.ru.