Герб
Администрация
Карлукского муниципального образования
Иркутского района Иркутской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А
Юридический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А

Официальное сообщество ВКонтакте “Типичный Карлук” https://vk.com/dkarluk

Группа в Viber “Новости.Карлук”

 

“Русский пророк”.

Под таким названием прошел литературный вечер в Карлукской библиотеке. Вечер был посвящен 200-летию со дня рождения русского писателя, мыслителя, философа Федора Михайловича Достоевского.

Творчество Достоевского принадлежит к вершинным явлениям духовной культуры человечества. Толстой и Достоевский, по словам Горького, потрясли весь мир и обратили на Россию изумленное внимание всей Европы.

Художественный мир Достоевского трагичен, на первый взгляд даже мрачен. Но, изображая беспредельные физические и душевные страдания на Земле, «пропитанной срезами от коры до центра», Достоевский искал пути преодоления зла, считал, что такая борьба в силах человеческих. Именно поэтому у Достоевского не может быть ни равнодушных, ни пассивных читателей. Все они оказываются властно вовлеченными в тот круг «роковых» проблем, жгучая актуальность которых со времен Ф.М. Достоевского стала еще острее и очевиднее. Его прозвали настоящим «психологом пера», исследователем человеческого сердца за то, что он сопереживал всем своим героям.

Библиотекарь Каращупова Н. Н рассказала присутствующим о нелегкой судьбе великого писателя, его метаниях, его вере в Бога и в человека, о бесах искушающих его. О его личной жизни, отразившейся в его книгах.

О своем восприятии творчества Достоевского рассказала Алла Владимировна Сапожникова. Она поделилась впечатлением о недавно прочитанной повести  «Неточка Незванова» и посвятила великому писателю свое стихотворение:

Достоевский! Гениальный Достоевский!

Философ и мыслитель мировой!

Незабываемый талант российский!

Он среди нас всегда живой!

Ни один писатель во всем мире не оказал такое сильное влияние на читателя, как Федор Достоевский, раскрывший в своих произведениях глубину внутреннего мира человека, его терзания и поиск Бога.

Достоевский изменил представления о литературе и о человеке. «Такого глубокого интереса к внутреннему миру человека, к тому, что происходит его в душе, до Достоевского не было ни у одного автора художественной литературы. И, наверное, ни у кого другого из писателей нет такого сильного влияния на читателя во всей мировой литературе, как влияние Достоевского. Это был от Бога писательский талант! Для современного образованного человека не знать ничего о Достоевском, не прочитать ни одного его произведения немыслимо. За 200 лет произведения писателя не потеряли своей актуальности, они важны для современных читателей не меньше, чем волновали современников Достоевского, поскольку рассказывают не о сиюминутном, а о том, что для человека в веке позапрошлом и веке нынешнем одинаково важно». Читайте Достоевского!

 

Каращупова Н.Н.