Герб
Администрация
Карлукского муниципального образования
Иркутского района Иркутской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А
Юридический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А

Официальное сообщество ВКонтакте “Типичный Карлук” https://vk.com/dkarluk

Группа в Viber “Новости.Карлук”

 

“Он пел и сердцем и душой”

Под таким названием прошел в Карлукской библиотеке литературно-музыкальный вечер, посвященный 110-летию со дня рождения Марка Бернеса.

Имя Марка Бернеса хорошо известно старшему поколению. Песни в его исполнении звучали когда то повсюду. Они звучали в сердцах советских людей, когда в их жизнь вошла война, голод, разруха, смерть. Сильные эмоции находили выход в сильных стихах, музыке и песнях. Негромкий голос Бернеса, который звучал с поразительной душевностью и болью, отзывался в душе каждого, кто его слушал.

Разве можно без трепета и волнения слушать «Темную ночь» или «Журавли». Эти песни прошли через судьбы людей военного поколения, с ними шли в бой и они напоминают нам о прошедшей войне. А как без слез слушать «Враги сожгли родную хату»? Проникновенный голос Бернеса рассказывает о человеческой трагедии, когда солдат, прошедший всю войну, возвращается к пепелищу и погубленной семье.  Война, которая прошлась по всему нашему народу вновь напомнила о себе в песнях Марка Бернеса. Участницы вечера, многие из которых помнят свои детские военные годы, всплакнули, слушая знакомые мелодии, вспомнили молодость, тяжелое военное детство. Но вечер закончился на мажорной ноте, потому что «Я люблю тебя, жизнь!» – это тоже из репертуара Марка Бернеса.

Спасибо огромное нашим неугомонным всегда молодым пенсионерам. Им всегда все интересно, они с удовольствием посещают библиотечные мероприятия. От них так и исходит заряд позитива и энергии.

До новых встреч в библиотеке!

                                                                              Каращупова Н.Н.