Герб
Администрация
Карлукского муниципального образования
Иркутского района Иркутской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А
Юридический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А

Официальное сообщество ВКонтакте “Типичный Карлук” https://vk.com/dkarluk

Группа в Viber “Новости.Карлук”

 

Всероссийская перепись населения стартует 15 октября.

С 15 октября по 14 ноября 2021 года в Иркутской области, как и по всей стране, пройдет Всероссийская перепись населения. От ее итогов во многом зависит будущее развитие региона. Принять участие в масштабном событии можно тремя способами: самостоятельно заполнить анкету на сайте Госуслуг, посетить переписной участок, или дождаться переписчика дома.
– Нам небезразлично, как пройдет перепись населения на территории Приангарья. Мы все заинтересованы в получении максимально достоверных сведений о жителях региона. От точности собранных данных о численности населения будут зависеть потребности территорий в межбюджетных трансфертах, а также вопросы создания и развития производственной и социальной инфраструктуры на ближайшие годы, – подчеркнул первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.
Глава Правительства региона напомнил, что Всероссийская перепись населения. проводится один раз в 10 лет. На этот раз впервые предусмотрен цифровой формат.
– У интернет-переписи целый ряд преимуществ. В том числе, это полностью безопасно для здоровья, так как не потребует дополнительных социальных контактов. При этом жители будут иметь возможность переписать не только себя, но и своих близких, – отметил Константин Зайцев.
Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области Ирина Иванова обратила внимание на то, что для заполнения электронных переписных листов достаточно иметь любое устройство с выходом в интернет и стандартную или подтвержденную учетную запись на Госуслугах. В среднем на все вопросы можно ответить за 23 минуты. Время экономится за счет всплывающих подсказок и частичного автозаполнения.
– Традиционный способ переписи тоже остается. Но, в отличие от прежних лет, переписчик будет заносить все данные в планшетный компьютер и только в исключительных случаях – в переписные листы. Если кто-то не хочет пускать переписчика в дом, можно побеседовать с ним на лестничной площадке, во дворе, или посетить стационарный переписной участок, в том числе в МФЦ, где будут дежурить волонтеры, всегда готовые проконсультировать по возникающим вопросам, – рассказала Ирина Иванова.
Она также сообщила, что на переписных участках предусмотрены все меры безопасности, необходимые в условиях пандемии коронавирусной инфекции, а переписчики и волонтеры обеспечены индивидуальными средствами защиты.
Константин Зайцев особо подчеркнул, что Всероссийская перепись населения проводится с целью определения перспектив социально-экономического развития.
– Где и сколько нужно построить детских садов, школ, больниц, домов культуры и спортивных объектов, где необходимы дороги и другая инфраструктура – все это зависит от численности населения в той или иной территории, и поэтому достоверные данные очень важны, – сказал Председатель Правительства региона и призвал всех жителей Иркутской области принять активное участие в крупном социально значимом мероприятии.