Герб
Администрация
Карлукского муниципального образования
Иркутского района Иркутской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А
Юридический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А

Официальное сообщество ВКонтакте “Типичный Карлук” https://vk.com/dkarluk

Группа в Viber “Новости.Карлук”

 

Нормотворческая деятельность прокуратуры.

В рамках реализации приказов и указаний Генерального прокурора Российской Федерации, прокурора Иркутской области прокурором Иркутского района обеспечено участие в нормотворческой деятельности органов местного самоуправления Иркутского района.

         Данная работа выражается в участии прокурора в процедуре подготовки нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы граждан, изучении проектов муниципальных нормативных правовых актов с составлением заключений, содержащих их правовой анализ, участие в работе комитетов, комиссий и рабочих групп представительных и исполнительных органов публичной власти, направлении в адрес руководителей указанных органов замечаний и предложений об устранении выявленных в проектах нормативных правовых актов несоответствий федеральным и региональным законам.

         В первом полугодии 2021 года сотрудники прокуратуры Иркутского района приняли участие в состоявшихся 68 заседаниях  представительных органов муниципальных образований. Участвуя в заседаниях представительных органов, сотрудники прокуратуры дают заключение  на предмет соответствия законодательству подготовленных к рассмотрению проектов  правовых актов, а также предложения о  необходимости обеспечения нормативного регулирования правоотношений в различных сферах деятельности органов местного самоуправления.

         При этом  прокурором Иркутского района в первом полугодии 2021 года в органы местного самоуправления района направлено 91 предложение о необходимости обеспечения нормативного регулирования правоотношений в сфере занятости населения, градостроительного законодательства, законодательства о муниципальной службе, законодательства в сфере осуществления муниципального контроля в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Реализуя полномочия по  нормотворческой   инициативе    прокурором Иркутского района в первом полугодии 2021 года подготовлено 22 проекта  нормативных правовых актов и направлены председателям Думы Иркутского района для решения вопроса об их утверждении. Проекты направлены на внесение изменений в Уставы муниципальных образований Иркутского района в соответствии с требованиями действующего законодательства.