Герб
Администрация
Карлукского муниципального образования
Иркутского района Иркутской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А
Юридический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А

Официальное сообщество ВКонтакте “Типичный Карлук” https://vk.com/dkarluk

Группа в Viber “Новости.Карлук”

 

Росреестр Иркутской области внес в ЕГРН недостающие сведения о 43 тысячах объектов недвижимости.

Управление Росреестра по Иркутской области реализует комплексный план по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) недостающими сведениями. Ведомство проводит совместную работу с органами местного самоуправления по выявлению собственников объектов недвижимости, уточнению недостающих характеристик земельных участков и объектов капитального строительства в ЕГРН.

«Работа ведется сразу по нескольким направлениям. В первоочередном порядке информация уточняется по объектам недвижимости, расположенным на территориях Иркутского, Ольхонского и Слюдянского районов, поскольку эти районы участвуют в эксперименте по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости», – отмечает руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев.

Так, с начала года Управление Росреестра по Иркутской области внесло в ЕГРН недостающие сведения по 43 тыс. объектов недвижимости, в том числе по объектам, расположенным в Иркутском, Ольхонском и Слюдянском районах – около 20 тыс. В рамках проведенных работ уточнены площади объектов, этажность, вид разрешенного использования, проведена «привязка» объектов к земельным участкам. Также внесены отсутствующие сведения о правообладателях более чем 18 тыс. объектов недвижимости, в том числе по объектам, расположенным в Иркутском, Ольхонском и Слюдянском районах – около 3 тыс.

Кроме того, ведомство продолжает проводить анализ и сверку данных ЕГРН и иных информационных ресурсов. В том числе, работа ведется в рамках закона о «лесной амнистии» (Федеральный закон № 280-ФЗ от 29.07.2017 г.). На дату вступления в действие «лесной амнистии» в Иркутской области показатели ЕГРН по площади земель лесного фонда превышали показатели государственного лесного реестра (ГЛР) на 26% (или на 18 млн га). В результате работ по повышению качества данных ЕГРН Управлением Росреестра по Иркутской области из реестра недвижимости исключены дублирующие сведения о 1 650 участках, отнесенных к категории земель лесного фонда. Данные участки имели одинаковый адрес или иное одинаковое описание, позволяющие предполагать полное или частичное совпадение их местоположения. Кроме того, исправлены реестровые ошибки в части пересечения границ 1 282 земельных участков иных категорий с землями лесного фонда.

«От качества и полноты данных ЕГРН напрямую зависит инвестиционная, экономическая и социальная привлекательность региона. Наличие в ЕГРН полных сведений о недвижимости обеспечивает защиту прав собственников. Поэтому проект по наполнению реестра недвижимости недостающими сведениями для Росреестра является приоритетным и реализуется на территории всей страны», – заявляет Виктор Жердев.

Управление Росреестра по Иркутской области также напоминает, что жители Приангарья могут самостоятельно проверить полноту сведений о принадлежащих им объектах недвижимости. Сделать это можно с помощью электронных сервисов Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и «Публичная кадастровая карта». В случае отсутствия определенных характеристик или некорректности информации об объекте недвижимости внести уточненные сведения можно обратившись в любой из офисов МФЦ.

 

Сайт: https://rosreestr.gov.ru/


Мы в социальных сетях:

https://www.instagram.com/rosreestr38

http://vk.com/rosreestr38
http://facebook.com/rosreestr38
http://twitter.com/rosreestr38

Ютуб-канал Росреестр Иркутск