Герб
Администрация
Карлукского муниципального образования
Иркутского района Иркутской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А
Юридический адрес
664530, Россия, Иркутская область, Иркутский район, д. Карлук, ул. Школьная, д.1А

Официальное сообщество ВКонтакте “Типичный Карлук” https://vk.com/dkarluk

Группа в Viber “Новости.Карлук”

 

Байкал – слезинка на щеке Вселенной

2021 год объявлен Годом Байкала в Иркутской области в соответствии с Указом Губернатора Иркутской области. Тема нашего сегодняшнего мероприятия: «Байкал – слезинка на щеке Вселенной». Красивое сравнение. Байкал на глобусе действительно, смотрится маленькой слезинкой, но трудно переоценить мощь и значение Байкала в планетарном масштабе. Ведь это 19% запаса всей питьевой воды на земле. Байкал могуч, велик, но в тоже время незащищен и очень уязвим. Он страдает от плохой экологии, от деятельности человека, от его бездумного отношения к величайшему озеру на планете.

Час экологии, посвященный году Байкала, прошел в библиотеке Карлука. Школьники узнали об экологических проблемах Байкала, о том как много уделял внимание этой проблеме наш земляк писатель Валентин Распутин, с какой болью и любовью писал он об этом в своих публицистических произведениях.

В заключении ребята посмотрели  видео «Откровение Байкала», в котором народный артист России Николай Мальцев читает стихотворение Любови Гибадуллиной на фоне пейзажей Байкала.

Я ЕСМЬ Байкал. Я — Чаша созиданья

Воды прозрачной, пресной и живой.

В Огне рождён. Я — Чудо Мирозданья.

Я — Вечножитель с дивной синевой.

 

В фильме Сам Байкал обвиняет человека в своих бедах, просит его одуматься и пересмотреть свое отношение к Природе. Ребят взволновал фильм, всем захотелось высказаться о своем восприятии Байкала, о том, как всем вместе сохранить уникальное озеро планеты Земля.

 

                                                                                 Каращупова Н.Н.